дверные доводчики от производителя НОРА-М
ПН-ПТ с 9:00 до 18:00
Контакты
Написать письмо
корзина

Доводчик дверной с фиксацией для входных и межкомнатных дверей



20.03.2023
Дверной доводчик с фиксацией

Дверные доводчики с функцией фиксации

Нужно оставить дверь на какое-то время распахнутой, а ваш доводчик только закрывает дверь. В таких случаях оптимальный выбор – доводчик с функцией фиксации.

Назначение доводчика с фиксатором

Вот типичные ситуации, когда нужно оставить двери открытыми на короткое или продолжительное время:

  • Чтобы пропустить большой поток людей в течение определенного времени (например, в школе или университете перед началом занятий).

  • Чтобы проветрить помещение (например, в больнице или детском саду).

  • Чтобы пронести через дверной проем большой объем вещей, габаритные грузы и т.п.

Вам наверняка приходилось видеть двери с доводчиком, которые принудительно открыты. Обычно под дверь подставляют стулья, подкладывают кирпичи и даже… булыжники! Некоторые «умельцы» и вовсе откручивают рычажную тягу. Все это совершенно неприемлемо! Доводчик без функции фиксации при использовании упора испытывает повышенную нагрузку на все части механизма. Вы получите преждевременный износ деталей и выход доводчика из строя. В случае с раскручиванием рычага соединительный узел постепенно ослабевает, и в конце концов тоже окажется неисправным.

Избежать таких неприятностей поможет дверной доводчик, оснащенный функцией фиксации. Он способен долго удерживать дверь открытой, без негативного влияния на детали механизма.

Обратите внимание! Согласно требованиям ГОСТ Р 56177-2014, дверные доводчики с функцией фиксации не допускаются к использованию на противопожарных/противодымных дверях.

Эксплуатация доводчика с фиксацией

«Включение» функции фиксации происходит просто: нужно всего лишь открыть дверь на угол более 90˚. Чтобы закрыть дверь, необходимо потянуть дверь в сторону закрытия. Угол, при котором фиксируется открытая дверь, может измениться в зависимости от регулировки рычага доводчика и места его установки (Рис. 1 и 2). Угол поворота  нерегулируемой части рычага, при котором срабатывает функция фиксации, всегда остается неизменной 160 градусов (Рис. 3).

Доводчик с функцией фиксации

Модели доводчиков НОРА-М, ISPARUS и URBO с фиксацией

В нашем каталоге представлены несколько моделей классических рычажных доводчиков с функцией фиксации брендов НОРА-М и Isparus. Вы можете увидеть всю линейку, воспользовавшись системой фильтров в каталоге. Кроме того, на наличие этой функции указывает литера «F» в названии модели.

  • Доводчики НОРА-М с фиксацией представлены в линейках S (модели 2S-F и 3S-F бол.) и URBO (модели 510F URBO и 530F URBO).

  • Доводчики Isparus с фиксацией – это модели 510F ISPARUS и 530F ISPARUS.

Устройства предназначены для деревянных, пластиковых или металлических дверей с предельным весом 110 кг. Благодаря использованию в механизме специального гидравлического масла, доводчики способны работать в широком диапазоне температур от –45 до +60˚С. А значит, все они могут устанавливаться как на межкомнатных, так и на входных дверях. Гарантия на работу доводчиков с фиксацией, представленных в каталоге на нашем сайте, составляет от 3 до 5 лет (в зависимости от модели).



Популярные модели


Возврат к списку